guns.allzip.org

Санкт-Петербург и Мурманск реализуют совместные проекты в честь 80-летней годовщины прибытия в СССР первых Арктических конвоев. Юбилейную дату отметят в 2021 году. На встрече главы регионов обсудили и развитие арктического региона.

«Наши регионы активно взаимодействуют в проектах освоения арктических широт. Это очень полезный опыт как для Мурманска, так и для Санкт‑Петербурга», – подчеркнул губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

«У нас сложились эффективные партнерские отношения. Обмен компетенциями, знаниями, технологиями позволяют нам развивать сотрудничество», – сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Петербург принимает активное участие в проектах по развитию Арктики. На верфях строятся корабли и суда для арктического региона. Военные учебные заведения готовят офицерские кадры для Северного флота. В Петербурге занимаются подготовкой кадров по специальностям, востребованным в Заполярье, сообщается на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.

Арктические конвои доставляли в СССР грузы во время Второй мировой войны по программе ленд-лиза. С августа 1941 года по май 1945 года было проведено 78 конвоев, доставлено 4 млн тонн грузов, в том числе свыше 5 тыс. танков и 7 тыс. самолетов. Торговые суда из портов Великобритании шли через Северную Атлантику в Архангельск и Мурманск.

Ранее сообщалось, что в 2021-2023 годах Россия будет председательствовать в Арктическом совете.

Научно-образовательный центр мирового уровня откроется в Мурманске.

В 2021 году в Арктике проведут государственный экологический мониторинг окружающей среды и займутся ликвидацией последствий хозяйственной деятельности.

Для Арктической зоны страны разработаны проекты по развитию внутреннего туризма.

В Архангельске создадут визит-центр «Арктическое посольство».

#ик

Источник

Редакция не несет ответственности за содержание и за ошибки в авторском материале.