• Главная
  • Новости
    • «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»
      • «Помни!»
    • ПОЗДРАВЛЕНИЯ
    • Образование
    • Советы юриста
    • АФИША
    • Соотечественники
      • группа при КС ЧР Спортивный клуб самообороны «САМБО» до 2021г.
      • физ.лицо при КС ЧР ЗАО «Международная книга» от 2008г. до 2021г.
      • физ.лицо КС ЧР Тахира Менаждинова, профессор Пражской консерватории
  • МЕРОПРИЯТИЯ
    • VII Всемирный конгресс соотечественников
    • Международные конкурсы детского рисунка
      • III Международный конкурс детского рисунка «МИРУ — МИР!»
      • «Связь поколений. Письмо герою»
        • мл. группа 3 – 7 лет
        • ср. группа 8 – 13 лет
        • ст. группа 14 – 17 лет
      • Международный Конкурс детского рисунка «Поехали!»
        • от 5 до 7 лет
        • от 8 до 11 лет
        • от 12 до 14 лет
        • от 15 до 17 лет
    • «МОЛОДЫЕ ЛИДЕРЫ»
    • «Молодежь строит будущее»
    • «Молодёжный форум российских соотечественников»
    • «ЗИМНИЙ ГАМБИТ»
    • Онлайн-фотоконкурс «Русская масленица в мире»
  • О нас
    • группа при КС ЧР Русское культурно-просветительное общество в Моравии
    • группа при КС ЧР «ЛЕГИЯ» славянский фольклорный ансамбль
    • группа при КС ЧР Остравский русский дом
    • группа при КС ЧР «Ковчег-Арха» ассоциация соотечественников
    • группа при КС ЧР «Ключ» международный культурный институт
    • группа при КС ЧР Общество блокадников Ленинграда в ЧР
    • группа при КС ЧР «Афганвет» общественное объединение ветеранов войны
    • группа при КС ЧР Институт славянских стратегических исследований от 2014г.
    • группа при КС ЧР «Ангел» рекламное агентство от 2014г.
    • группа при КС ЧР «АРТЕК» ассоциация русскоязычных студентов и их сторонников
    • физ.лицо КС ЧР Фозикош А. П., журналист и переводчик
    • школа при КС ЧР ТопТопРезиденция от 2017г.
  • ДОКУМЕНТЫ
    • Документы
    • Декларация
    • Протоколы
    • КОНФЕРЕНЦИИ КСРС
    • Планы — Отчеты
    • Заявления
    • Письма
  • Партнеры
  • Контакты

КСРС

  • РЕКОМЕНДУЕМ
  • Годовщину Аустерлицкого сражения отметят в Чехии масштабной реконструкцией
  • «Молодежь строит будущее»
  • III Международный конкурс детского рисунка «МИРУ — МИР!»
  • VII Всемирный конгресс соотечественников

Чешские школьные термины: что необходимо знать родителям первоклассника?

0
  • Образование
  • — 31 Авг, 2017

На фото: Разлиновка тетради чешского первоклассника 

Школьная образовательная программа

ŠVP (Školní vzdělávací program) – Школьная образовательная программа. Это та программа, по которой вашего ребёнка будут учить, где расписано, чему и как. Однако, это не означает, что в Чехии программа идентична для всех школ. Программы в сельской школе и школе в центре Праги, или в школах Монтессори или Вальдорфской и традиционной чешской школе, будут отличаться. 

Школьная образовательная программа – это документ, который каждая школа разрабатывает для себя сама и обязана его придерживаться. Конечно, при разработке программы администрация школы должна руководствоваться определёнными стандартами, которые описаны в Рамочной образовательной программе, разработанном Министерством образования, молодёжи и физкультуры Чехии. Рамочная образовательная программа устанавливает конкретные цели, формы, длительность и обязательный объём образования. Определяет минимальный уровень знаний и навыков, которым должны владеть все ученики после завершения определённой ступени образования (первый и второй уровень Начальной школы, третий ступень с аттестацией (maturita) или завершающим экзаменом. Школьная образовательная программа – это публичный документ. В принципе, он должен быть опубликован на сайте каждой школы. Некоторые на своих сайтах пишут, что ŠVP можно взять в администрации школы. 

Генетический метод обучения чтению

В начальных школах наиболее распространены два метода обучения чтению – это аналитико-синтетический и генетический. Большинство чешских родителей (да и наших тоже) много лет назад училось читать по первой. Это когда сначала слово читается по слогам, которые потом слагаются в слова. Например, М-А=МА, а затем МА-МА.

      Генетический метод заключается в том, что вместо традиционного чтения фразы по слогам первоклассники учатся произносить слово по буквам. Если при традиционном методе обучения чтению, ребёнок с самого начала учится всем графическим формам одного звука – заглавная и строчная буквы печатные и заглавная и строчная буквы письменные, то при генетическом методе ребёнок видит только заглавные печатные буквы. Таким образом один звук у ребёнка ассоциируется с одним графическим знаком.

Специалисты считают, что благодаря тому, что ребёнок сосредотачивается на один типе письма, то и чешский алфавит даётся ему легче. Через 3-4 месяца ребёнок уже может читать простые тексты, что мотивирует его к дальнейшему обучению. И только после освоения заглавных печатных букв, примерно через полгода вводятся строчные печатные. Примерно в это же время начинается обучение навыкам письма. Основоположником генетического метода, который, кстати, используется при обучении чтению в России, считается чешский писатель и педагог Йозеф Кожишек, который использовал этот метод в своём букваре Poupata в 1913 году. Сегодня генетический метод обучения чтению использует 39 % чешских школ.

Специалисты считают, что оба метода имеют как свои плюсы, так и свои минусы. Исследования говорят о том, что в третьем классе дети, обучавшиеся по разным методам, читают одинаково, как с технической, так и с точки зрения понимания текста.

 

 

Метод профессора Гейного

В изучении математики, как и в обучении чтению, «соревнуются» два метода. Первый – традиционный, так обучались родители современных первоклассников. Этот метод основан на систематическом развитии понятий натуральных чисел — понимании десятичной системы, позиционировании цифр в числе, использовании данных подходов при добавлении, вычитании, умножении и делении.

    Второй – это метод профессора Милана Гейного. Эту методику еще называют H-mat. Профессор – наш современник и в настоящее время преподаёт на педагогическом факультете Карлова университета, поэтому не удивительно, что в чешские школы приходят работать  его ученики и приносят туда эту систему. Итак, в чём она заключается? Этот метод можно описать как интуитивный.  Ребёнок под руководством учителя должен найти решение сам. Да, дети до второго класса считают на пальцах, но во втором классе они уже могут решать уравнение с двумя неизвестными, хотя, конечно, ещё не понимают, что это  уравнение. Если у ребёнка развито логическое мышление, то эта методика ему очень поможет в развитии. А если нет?  Например, если ребёнок страдает дискалькулией?

Профессор Милан Гейны. Фото: www.h-mat.cz

Как понять, по какой методике начинает изучать математику ваш ребёнок? Можно просто спросить учителя или заглянуть в Школьную образовательную программу, а можно посмотреть учебники – учебники профессора Гейного выпускает издательство Fraus. Методика профессора Гейного получает стремительное распространение в Чехии. Если в 2012 году в Чехии было 7% школ, обучающихся по его методике, то сейчас этот процент больше 30.

Подробно с методикой можно ознакомиться на сайте: http://www.h-mat.cz

Инклюзия и интеграция – не одно и то же

Понятие «инклюзии в образовании» ввели в чешское законодательство год назад. Это означает, что дети-инвалиды или с отклонениями в развитии могут получать образование наряду со здоровыми детьми. Школа обязана таких детей принять и обеспечить им равные возможности для получения образования, вплоть до обеспечения ассистента. В принципе, практика обучения детей-инвалидов вместе с обычными школьниками, в Чехословакии была и раньше (например, в обычной школе обучались дети с частичной потерей слуха). Однако законодательное оформление эта практика получила только сейчас. Спецшколы для таких детей продолжают работать. Просто теперь у родителя появилась возможность выбора, куда отдать своего ребёнка. Интеграция – это процесс равноправного положения человека в обществе, например, ребёнка-иностранца. За этим процессом чехи тоже внимательно следят и делают многое, чтобы ребёнок-иностранец как можно более комфортно вошёл в чешскую среду. Например, для таких детей при школах проводятся дополнительные уроки чешского языка. Бесплатные. В районах с повышенной концентрацией иностранцев такие занятия проводятся даже в детсадах.

Пражский экспресс

Приглашаем родителей поделиться через газету своим опытом обучения детей-иностранцев в чешских школах. С какими проблемами столкнулся ребёнок и родители? Что позитивного по вашему мнению в чешской системе образования? Обучаете ли вы дополнительно ребёнка русскому языку, если да, то где? Ответы на эти вопросы присылайте главному редактору газеты Ирине Шульц на имейл: irina.sulc@gmail.com 

ПРАЖСКИЙ ЭКСПРЕСС — ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА
http://www.prague-express.cz

Опубликовано: 31 Август 2017

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  • Предыдущая статья Украинцы лидируют среди беженцев и нелегалов
  • Следующая статья Поздравляем всех с осенью и с Днём Знаний
  • Больше статей

    • Последние статьи
    • Самое популярное
    • Комментарии
    • Битва за чистоту организации Бессмертного полка в Европе04.11.2021
    • Резолюция XIV Региональной конференции российских соотечественников стран Европы04.11.2021
    • В Вене состоялась XIV Региональная конференция российских соотечественников стран Европы04.11.2021
    • Русский язык в глобальном научном и образовательном пространстве02.11.2021
    • «Свет Земли» Орелия Беллуан, Назар Абдель Вахаб, 14 лет07.04.2021
    • Алекса Велинова, 12 лет. Республика Болгария.16.06.2021
    • «Циолковский: с мечтой о полёте» Машканцева Дарья, 15 лет06.02.2021
    • «С днём Победы!» Кривошей Анна, 13 лет. Эстония.14.05.2021
    • admin на:Институт Пушкина дает шанс получить профессию преподавателя РКИ
    • admin на:Институт Пушкина дает шанс получить профессию преподавателя РКИ
    • admin на:Институт Пушкина дает шанс получить профессию преподавателя РКИ
    • admin на:Институт Пушкина дает шанс получить профессию преподавателя РКИ
  • Архивы

  • Ноябрь 2021
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Поиск

  • Присоединяйтесь к нам на Facebook

  • Подпишитесь на нашу рассылку

  • Наши партнеры

    РЦНК в Праге

    ombudsmanrf

    ВКС,проживающих за рубежом

    Проффонд

    Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга

    Проффонд

     Фонд Русский мир

     Дороги Славы наша история

     Клуб пограничников

     орг.Липа Сованска

     БолгарыПереводчика

     ВсемирнаяРоссия

    Rjzrehcs hbcezrjd

  • Главная
  • Новости
    • «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»
      • «Помни!»
    • ПОЗДРАВЛЕНИЯ
    • Образование
    • Советы юриста
    • АФИША
    • Соотечественники
      • группа при КС ЧР Спортивный клуб самообороны «САМБО» до 2021г.
      • физ.лицо при КС ЧР ЗАО «Международная книга» от 2008г. до 2021г.
      • физ.лицо КС ЧР Тахира Менаждинова, профессор Пражской консерватории
  • МЕРОПРИЯТИЯ
    • VII Всемирный конгресс соотечественников
    • Международные конкурсы детского рисунка
      • III Международный конкурс детского рисунка «МИРУ — МИР!»
      • «Связь поколений. Письмо герою»
        • мл. группа 3 – 7 лет
        • ср. группа 8 – 13 лет
        • ст. группа 14 – 17 лет
      • Международный Конкурс детского рисунка «Поехали!»
        • от 5 до 7 лет
        • от 8 до 11 лет
        • от 12 до 14 лет
        • от 15 до 17 лет
    • «МОЛОДЫЕ ЛИДЕРЫ»
    • «Молодежь строит будущее»
    • «Молодёжный форум российских соотечественников»
    • «ЗИМНИЙ ГАМБИТ»
    • Онлайн-фотоконкурс «Русская масленица в мире»
  • О нас
    • группа при КС ЧР Русское культурно-просветительное общество в Моравии
    • группа при КС ЧР «ЛЕГИЯ» славянский фольклорный ансамбль
    • группа при КС ЧР Остравский русский дом
    • группа при КС ЧР «Ковчег-Арха» ассоциация соотечественников
    • группа при КС ЧР «Ключ» международный культурный институт
    • группа при КС ЧР Общество блокадников Ленинграда в ЧР
    • группа при КС ЧР «Афганвет» общественное объединение ветеранов войны
    • группа при КС ЧР Институт славянских стратегических исследований от 2014г.
    • группа при КС ЧР «Ангел» рекламное агентство от 2014г.
    • группа при КС ЧР «АРТЕК» ассоциация русскоязычных студентов и их сторонников
    • физ.лицо КС ЧР Фозикош А. П., журналист и переводчик
    • школа при КС ЧР ТопТопРезиденция от 2017г.
  • ДОКУМЕНТЫ
    • Документы
    • Декларация
    • Протоколы
    • КОНФЕРЕНЦИИ КСРС
    • Планы — Отчеты
    • Заявления
    • Письма
  • Партнеры
  • Контакты

© Copyright 2021 КСРС.

ПОДПИШИТЕСЬ

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ