«Зимний гамбит» привлек новых шахматистов
0Состоявшийся 25 ноября XI-й Международный шахматный турнир «Зимний гамбит» привлек небывалое количество участников, среди которых на этот раз оказалось много детей, увлекающихся шахматами. В возрасте от 6 до 12 лет их было девять, причем самый маленький шестилетний Кирилл Сбоев завоевал 3 очка и занял 36-е место. Кирилл постигает нюансы королевской игры в Шахматной школе Анатолия Карпова, работающей при Российском центре науки и культуры в Праге.
Турнир, организуемый Координационным советом российских соотечественников в Праге, традиционно пользуется поддержкой упомянутого РЦНК и проходил в его помещениях. Открывали его член КСРС Андрей Фозикош и директор РЦНК Леонид Гамза. В качестве соорганизаторов выступают ШШ Анатолия Карпова и шахматный клуб «Смихов», 90-летниему председателю которого Йозефу Чермаку был вручен приз «Самому взрослому участнику турнира».
Победителем турнира в индивидуальном зачете стал мастер спорта Йиржи Грегор из Физкультурного общества Нератовице, набравший 6,5 очка из 7 возможных.
На втором месте оказался воспитанник ШШ Анатолия Карпова в Праге Арсений Анашкин, отставший всего на половину очка.
Третье место занял прошлогодний победитель Штефан Копер из клуба «Чешский лев» Колешовице, в активе которого оказалось 5,5 очка.
В командном зачете состязалось 13 команд, причем 2 из них выставила школа при Посольстве РФ в Чехии, шахматный кружок которой ведет Сергей Бородин.
Конкуренции не имела команда „Mahrla“ Прага, в составе Йиржи Грегора, Ярослава Яначека и Штефана Копера.
Второе место, благодаря победе в дополнительной блиц-партии, заняла команда «А» шахматного клуба района Прага-4 в составе Франтишека Копецкого, Йиржи Гаека и Милана Бартоня.
Кубок за третье место получила команда „Kika“, состоящая из следующих игроков: Мирослав Гашпл, Ян Забрански и Ян Веселски.
Рейтинг участников, вошедших в первую десятку, колебался от 1700 до 2200 очков /ЭЛО/.
Увеличение количества детей – участников турнира связано, по мнению организаторов, с тем, что с прошлого года разыгрывался приз Г.А. Назарбекова, целю которого является привлечение к шахматам детей в возрасте до 18-ти лет. Кубок, вручаемый за победу в этой категории, завоевала команда Клуба «Аврора», состоящая из воспитанников ШШ Анатолия Карпова, в составе Арсения Анашкина, Павла Штрунца и Макара Горелова. А в индивидуальном зачете вновь, как и в прошлом году, первенствовал Арсений Анашкин, имеющий ЭЛО кандидата в мастера спорта. Добавим, что спонсором данного приза являются близкие покойного Георгия Назарбекова, и награды вручала его дочь Виктория Новоселова.
Все призеры получили ценные призы, кубки и медали, а всем участникам были вручены памятные дипломы и сувениры, подготовленные организаторами турнира с помощью РЦНК.
Приз «Самому верному игроку турнира» был вручен Рею Корантенгу, телеведущему ТВ-канала «Нова», который участвовал в нынешнем турнире в 10-й раз /набрал 4 очка из 6/.
Турнир прошел в теплой, дружественной обстановке и привлек внимание многих зрителей.